Ильинский храм г. Коломна

Общая информация

Богатое торговое село Сандыри основано в XVI в. ярославскими князьями Засекиными. Семен Иванович Засекин-Щетина имел прозвище «сандырь», откуда и произошло название села. В конце XVI в. здесь был выстроен деревянный храм, из которого происходит древняя Ярославская икона Божией Матери (1491 г.). Ныне образ хранится в Третьяковской галерее. В 1628 г. Сандыри принадлежали «великой старице» Марфе Ивановне, матери царя Михаила Федоровича Романова. Во второй половине XVIII в. эти земли перешли в собственность рода Шереметевых. В Ильинской церкви хранилась драгоценная византийская икона Божией Матери, поднесенная кавалерами Мальтийского ордена фельдмаршалу графу Борису Петровичу Шереметеву. С Шереметевыми связан один из местных обычаев. У графа вышла размолвка с Коломенским Владыкой, долгое время они не могли примириться. Наконец Шереметев приехал к архипастырю с повинной. Владыка не только простил вельможу, но и на Ильин день, отслужив Литургию в кафедральном соборе, отправился в Сандыри пешком, во главе крестного хода. С тех пор вплоть до 1920-х гг. ежегодно из Успенского собора на Ильин день отправлялся в Сандыри торжественный крестный ход. В 1834 г. на средства крестьян Бакулиных и других прихожан рядом со старым выстроили новый каменный храм во имя пророка Илии. Основным ктитором и благотворителем был род московских купцов Бакулиных, сандыревцев по происхождению. Кирпичное здание с белокаменным цоколем и отделкой стало выдающимся образцом архитектуры ампира. С западной стороны храма находились трапезная и четырехъярусная колокольня. В теплой трапезной располагался придел во имя святителя Николая. Храм закрыли в 1930-х гг. В помещении церкви устроили интернат для душевнобольных детей. В 1950-е гг. разрушили колокольню, над трапезной разобрали своды и выстроили второй этаж. Убранство храма утрачено. Создана православная община Ильинской церкви, но до сих пор в здании находится интернат.

Просмотрели (126)